Sensor digital de pressão diferencial WF200DPZ

Sensor digital de pressão diferencial WF200DPZ

Em estoque

O WF200DP é um barômetro e altímetro de alta precisão para aplicações de consumo, medindo a pressão atmosférica por meio de um sensor de pressão MEMS piezoresistivo. Com um ruído de altitude de 0,08 m, TCO muito baixo e consumo de energia ultrabaixo, é adequado para telefones celulares, smartwatches, PDAs, dispositivos de navegação GPS, brinquedos voadores e equipamentos externos. Alojado em um pacote SOIC de 16 pinos (10,3 × 10,3 × 10,3 mm), ele suporta interfaces IIC e SPI para integração flexível de microcontroladores.

Compatível com RoHS

Recursos relacionados

  • Ruído de altitude de 0,08 m — fornece leituras precisas de altitude para aplicações como brinquedos voadores, relógios esportivos e navegação GPS
  • TCO muito baixo — o baixo coeficiente de compensação de temperatura ajuda a manter a precisão da medição em diversas temperaturas operacionais
  • Consumo de energia ultrabaixo — baixa tensão operacional e consumo de corrente adequado para dispositivos de consumo alimentados por bateria
  • Interface dupla IIC/SPI — suporta integração flexível em uma ampla gama de plataformas de microcontroladores
  • Pacote SOIC de 16 pinos – o formato de pacote padrão suporta montagem simples no nível da placa
Atributos principais
Faixa de pressão:Sensores de pressão, transdutores 500Pa~100mbar SOP-16 - RoHS industrial
Erro de precisão de pressão absoluta:±0,4% FS
Precisão relativa:IgE 0,03HPA
Precisão da temperatura:± 1,0°C
Compensação de temperatura:-40 ℃ ~ +125 ℃
Classificação à prova d'água:IP65
Taxa de resposta:3~5ms
Sobrepressão:3X Pressão de dano
Características:ADC integrado e interface digital;Modo de espera;Calibração no chip e armazenamento não volátil;Saída de temperatura no chip
Meios de pressão são apenas gases não corrosivos
ROHS compatível e livre de halogênio
TipoDetalhes
RoHSREACH e RHOS
ECCN
CNHTS9026201090
USHTS9026204000
TARIC9026208000
CAHTs9026200090
BRHTS90262010
INHTS90262000
MXHTS9026.20.99

Aplicativos

Indústria de eletrodomésticos
AMPLAS APLICAÇÕES DO SENSOR NA MÉDICA & SAÚDE-1
AMPLAS APLICAÇÕES DO SENSOR NA MÉDICA & SAÚDE-2
SENSORES DE PRESSÃO AMPLAS APLICAÇÕES EM ELETRÔNICA AUTOMOTIVA
SENSORES DE PRESSÃO AMPLAS APLICAÇÕES NA INDÚSTRIA & Automação-1
SENSORES DE PRESSÃO AMPLAS APLICAÇÕES NA INDÚSTRIA & Automação-2

Informações adicionais

TipoDetalhes
Mínimo1
Múltiplo1
Embalagem Padrão50
Unidade de VendasPedaço

Cálculo de Pressão

0 KPA = 0 MPa

Conversão de unidades
0
Role até o topo

Mensagem